воскресенье, 3 января 2016 г.

Приглашаем в сетевой проект!

Российская Академия наук (Фото: Baturina Yuliya, Shutterstock)
Российская Академия наук (Фото: Baturina Yuliya, Shutterstock) 

Приветствуем тебя, юный друг!
Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».




Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.  Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица - в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Последним российским лауреатом стал физик 
К.С Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/12/


Скоро наступит торжественный день и радостный праздник — страна будет отмечать День науки.
 "А мы-то здесь причём? Мы ведь не учёные!,"- спросите вы!
 А дело в том, что первая встреча с науками происходит как раз в стенах школы, поэтому можно смело утверждать, что День наук – это праздник и всех школьников тоже
.
Предлагаем тебе, юный любитель наук, принять участие в нашем сетевом проекте "Путешествуем в мир наук."Для этого тебе необходимо объединиться с единомышленниками, создать команду и отправиться в увлекательное путешествие. Это, прежде всего, возможность рассказать о своих исследованиях, получить новые знания. Но это еще и праздник – радостный, яркий, незабываемый. Мы с удовольствием приглашаем разделить с нами праздник Науки всех, кого отличает любознательность, кому небезразлично постижение нового, кто стремится разобраться в сути вещей, кто хотел бы открыть для себя дорогу в мир знаний. От кураторов команд (классных руководителей), ждем заявку.
 А вот какой нам путь предстоит:

3 комментария:

  1. Дорогие друзья! Количество участников команды неограниченно!Проект рассчитан на две группы-учащиеся 1 и 2 классов, вторая группа- ученики 3-4 классов.Ждем заявки команд до 12.01!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Нина Александровна. Очень жаль, что поздно я увидела Ваш проект. Удачи всем участникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая, Ирина Юрьевна! Если есть желание, присоединяйтесь! Мы не против! Наше путешествие только начинается!

      Удалить